Rabu, 11 April 2012

RPP IPS KELAS 5 SD


RENCANA PELAKSAAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : IPS
Kelas/Semester             : V / I
Pertemuan                   : 1,2
Alokasi Waktu               : 6 x 35 menit

Standar Kompetensi     :1.  Menghargai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional
                                          Pada hindu ,budha dan islam
                                          Keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan eko-
                                          nomi di Indonesia

Kompetensi Dasar         : 1.1 Mengenal makna peninggalan –peninggalan sejarah yang berskala
                                            nasional dari masa hindu budha dan islam di Indonesia

Indikator                      : -    Menjelaskan dan menyimpulkan gambar peningggalan bersejarah
                                            mulai Hindu budha dan islam di Indonesia
-          Mengidentifikasi bukti-bukti peninggalan sejarah di Indonesia (dalam bentuk gambar ) pada CD
-          Menggambar sebuah gambar peninggalan bersejarah (Hindu,Budha dan Islam)
 


I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui gambar dan lihat CD sisiwa dapat
  1. Menyimpulkan isi gambar peninggalan sejarah mulai dari Hindu Budha dan Islam
  2. Mengidentifikasi bukti-bukti peninggalan sejarah di Indonesia (dalam bentuk gambar) pada CD
  3. Menggambar masing-masing sebuah gambar peninggalan sejarah (Hindu Budha dan Islam)

II. MATERI AJAR : Peninggalan sejarah yang berskala nasional dari masa Hindu Budha dan Islam di Indonesia

III. METODE PEMBELAJARAN
  1. Diskusi
  2. Pemberian tugas
  3. Tanya jawab

IV. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan Awal (20 menit)
-          Memperhatikan dan memahami gambar peninggalan bersejarah berskala nasional       mulai Hindu Budha dan Islam di Indonesia
-          Tanya jawab tentang gambar yang di pasang
  1. Kegiatan Inti (170 menit)
-          Menuliskan isi gambar yang dipasang sesuai dengan pendapat masing-masing
-          Tanya jawab tentang isi gambar
-          Secara berkelompok mendiskusikan gambar peninggalan bersejarah
-          Menyimpulkan hasil diskusi di tulis di buku masing-masing
-          Menetapkan hasil diskusi
  1. Kegiatan Akhir (20 menit)
-          Mengadakan evaluasi
-          Siswa diberi tugas untuk mengulang kembali pelajaran yang sudah diberikan di rumah

V. SUMBER / ALAT /MEDIA
  1. Sumber belajar : B. IPS klas V
  Gambar peninggalan sejarah (Hindu Budha dan Islam di Indonesia)
  1. Alat/media        : CD yang berisikan tentang peninggalan sejarah
VI. PENINGGALAN
  1. Tertulis
LAMPIRAN  I

Soal /tes
  1. Sebutkan masing-masing 2 contoh peninggalan sejarah masa Hindu/Budha dan Islam di
Indonesia
                  Hindu : a………………….
                              b………………….
                 
                  Budha : a………………….
                              b…………………..

                  Islam : a……………………
                              b………………….

  1. Ceritakan sedikit tentang peninggalan bersejarah berskala nasional mulai pada masa Hindu Budha dan Islam di Indonesia ?




LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Pertemuan II

  1. Sebutkan kerajaan bercorak Hindu ?
a.
b.
c.
  1. Apa sajakah yang termasuk peninggalan bercorak Hindu ?
  2. Prasasti kedukan bukit termasuk peninggalan bersejarah agama apa ?
  3. Tuliskan bukti-bukti peninggalan kerajaan Islam ?
  4. Sebutkan 5 karya sastra peninggalan agama Hindu !





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran             : IPS
Kelas/Semester             : V / I
Pertemuan ke               : 3,4 dan 5
Alokasi Waktu               : 9 x 35 menit

Standar Kompetensi     : 1. Menghargai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional
                                          Pada masa hindu budha dan islam,Keragaman kenampakan alam dan
                                           Suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia.

Kompetensi Dasar         : 1.2 Menceritakan tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di
                                            Indonesia.

Indikator                      : 1. Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam
                                          Di Indonesia
                                      2. Menceritakan dan mengumpulkan tokoh sejarah pada masa hindu
                                          budha dan Islam di Indonesia
                                      3. Menyimpulkan isi CD yang dilihat menggunakan bahasa sendiri
 

I TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan memperhatikan gambar dan melihat CD siswa dapat
-          Menyebutkan tokoh-tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di Indonesia
-          Menceritakan dan menyimpulkan tokoh sejarah pada masa Hindu Budha dan Islam di Indonesia
-          Menyimpulkan isi CD yang dilihat dengan menggunakan bahasa sendiri
II MATERI AJAR
-          Tokoh-tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di Indonesia
III METODE PEMBELAJARAN
-          Demonstrasi
-          Tanya jawab
IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan Awal ( 30 menit)
-          Siswa memasang gambar tokoh – tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di Indonesia
-          Tanya jawab tentang gambar yang dipasang
  1. Kegiatan Inti (255 menit)
-          Menyebutklan nama-namatokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di Indonesia
-          Masing –masing siswa menyebutkan 2 tokoh
-          Secara berkelompok siswa mendiskusikan tokoh-tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di Indonesia
-          Menuliskan hasil diskusi
-          Mengumpulkan laporan hasil diskusi
  1. Kegiatahn akhir (30 menit)
-          Mengadakan evaluasi
-          Siswa diberikan tugas mencari tokoh sejarah selain yang ada pada gambar yang dipasang

V SUMBER/ALAT/MEDIA
1. Sumber         : Gambar tokoh-tokoh sejarah pada masa hindu budha dan islam di Indponesia
2. Alat/media    : Gambar tokoh sejarah
                           Buku penunjang lainnya yang serajat

VI PENILAIAN






Pertemuan I
  1. Ajaran agama Hindu berasal dari negara………………….
  2. Tarumanegara adalah kerajaan Hindu pertama di………….
  3. Kerajaan singosari didirikan oleh……………………
  4. Kitab suci agama Hindu adalah…………….
  5. Isi sumpah palapa………………………..


Pertemuan II
  1. Bergiliran menceritakan secara singkat tokoh sejarah masa Hindu ,Budha dan Islam


Pertemuan III
  1. Apa fungsi gedong kuning pada keraon Yogyakarta ?
  2. Apa yang dimaksud dengan saka majapahit pada masjid Demak ?
  3. Buatlah cerita secara singkat tentang manfaat candi Borobudur menurut pendapatmu !
  4. Buatlah kliping tentang benda-benda peninggalan Hindu !











































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : IPS
Kelas / Semester           : V/I
Pertemuan                   : 6,7,8,dan 9
Alokasi Waktu               : 12 x 35 menit

Standar Kompetensi     : 1. Menghargai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional
                                           Pada masa hindu budha dan islam di Indonesia .

                                           Keragaman ,kenampakan alam dan suku bangsa serta kegiatan
                                           Ekonomi di Indonesia

Kompetensi Dasar         : 1.3 Mengenal kergaman dan kenampakan alam buatan serta pembagian
                                            Wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta /atlas/globe
                                            Dan media lainnya

Indikator                      : 1. Membedakan antara gambar,peta globe Indonesia
                                      2. Menjelaskan keragaman dan kenampakan alam pada peta
                                      3. Menunjukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia
                                4. Menceritakan kenampakan alam buatan peta globe
 

I TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui ddan memahami gambar peta /atlas dan globe siswa dapat :
  1. Menunjukakn dan membedakan gambar peta/atlas dan globe
  2. Menjelaskan keragaman dan kenampakan alam pada peta
  3. Menunjukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia pada peta
  4. Menceritakan kenampakan alam buatan pada globe

II MATERI AJAR
Kenampakan alam dan buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia dengan menggunakan peta /globe

III METODE PEMBELJARAN
  1. Pemberian tugas
  2. Tanya jawab
  3. Diskusi

IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan Awal (30 menit)
-          Memasang peta dan globe
-          Tanya jawab tentang peta dan globe yang ditunjukkan
  1. Kegiatan Inti (255 menit)
-          Menunjukkan letak Indonesia pada peta dan globe serta memahami batas-batasnya
-          Tanya jawab antara siswa dan siswa
-          Menjelaskan keragaman dan kenampakan alam pada peta/globe
-          Secara berkelompok dapat menunjukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia
-          Masing-masing kelompok melaporkan hasil kerjanya
-          Bergiliran maju ke depan menunjukkan pembagian waktu di Indonesia
  1. Kegiatan Akhir (30 menit)
-          Mengadakan evaluasi
-          Siswa diberikan tugas di rumah untuk mengulang kembali materi yang diajarkan

V SUMBER ALAT/MEDIA
1. Sumber         : Buku paket tentang kenampakan alam serta pembagian wilayah waktu di
                           Indonesia
2. Alat/Media    : -   Buku penunjang
-          Peta/globe

VI PENILAIAN

LAMPIRAN
Pertemuan  I
  1. Gambar peta Indonesia



Pertemuan II
  1. Mendiskusikan dan menunjukkan pembagian wilayah waktu di Indonesia pada peta



Pertemuan III

  1. Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang kenampakan alam buatan serta pembagian wilayah waktu di Indonesia










































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran             : IPS
Kelas/Semester             : V / I
Pertemuan                   :10,11,12 dan 13
Alokasi Waktu               : 12 x 35 menit

Standar Kompetensi     : 1. Menghargai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional
                                           Pada masa hindu budha dan islam di Indonesia . Keragaman ,kenam-
                                           Pakan alam dan suku bangsa serta kegiatan ekonomi di Indonesia

Kompetensi Dasar         : 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

Indikator                      : 1. Membedakan budaya antara suku bangsa yang ada di Indonesia
                                       2. Menyimpulkan gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indo-
                                           nesia (berbentuk penjelasan pada gambar)
                                       3. Menjawab pertanyaan tentang gambar keragaman suku bangsa dan
                                           budaya di Indonesia
 

I TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia siswa dapat
  1. Membedakan budaya antara suku bangsa yang ada di Indonesia
  2. Menyimpulkan gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia (berbentuk penjelasan pada gambar)
  3. Menjawab pertanyaan tentang gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

II MATERI AJAR
Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

III METODE PEMBELAJARAN
  1. Tanya jawab
  2. Pemberian tugas
  3. Diskusi

IV LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
  1. Kegiatan Awal (40 menit)
-          Memasang gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
-          Tanya jawab tentang gambar yang dipasang
  1. Kegiatan Inti (340 menit)
-          Membedakan budaya antar suku bangsa dan budaya di Indonesia sesuai dengan gambar yang dipasang
-          Tanya jawab tentang gambar
-          Secara kelompok siswa berdiskusi tentang keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
-          Masing-masing melaporkan hasil diskusi
-          Menjawab pertanyaan tentang keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
  1. Kegiatan Akhir (40 menit)
-          Mengadakan evaluasi hasil diskusi
-          Memberi kesimpulan tentang hasil diskusi
-          Memberi tugas di rumah untuk mencari gambar –gambar lain tentang keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
-          Hasil dari siswa di pasang

V SUMBER ALAT/MEDIA
1. Sumber         : - Buku paket tentang keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia
2. Alat/Media    : - Buku penunjang yang ada hubungannya dengan materi
                          - gambar-gambar


VI PENIALAIAN

Pertemuan I
  1. Budaya nasional bersumber dari budaya…………..
  2. Budaya daerah dapat memperkuat…………..
  3. Budaya daerah memperkaya budaya nasional karena……………..
  4. Wawasan nusantara adalah……………………….
  5. Manfaat wawasan nusantara adalah……………………..

Pertemuan II
  1. Anak membuat kliping gambar keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia


Pertemuan III
  1. Mengapa rakyat Indonesia dikatakan sebagai masyarakat agraris ?
  2. Jelaskan perbedaan antara barang jadi dengan barang setengah jadi ?
  3. Jelaskan cara menghargai kegiatan seseorang dalam usaha ?
  4. jelaskan cara mencintai barang produksi dalam negeri ?
  5. Orang atau lembaga yang menggunakan hasil produksi disebut ?




4 komentar:

  1. kok aneh ya gada evaluasinya sama penilaiananya buat yang keragaman kenampakan serta pembagian waktu wilayahnya.. butuh banget padahal biar bisa di copas

    BalasHapus