Selasa, 10 April 2012

RPP TEMATIK KELAS 1 SD


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tematik
Tema : Diri Sendiri
Kelas 1 Semester 1
Alokasi waktu 3 minggu

Standar Kompetensi :
1. IPS              :  Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling 
                           menghormati   dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA              :  Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara 
                           perawatannya.
3. PKN            :  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika :  Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
5. Bahasa Indonesia :
·        Mendengarkan : Memahami bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
·        Berbicara :  Mengungkapkan  fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan, benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
·        Membaca : Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.
·        Menulis :  Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin.
6.      Seni Budaya dan Keterampilan  :
·        Mengapresiasi karya seni rupa.
·        Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

Kompetensi Dasar  :
            1. IPS  :
·        Mengidentifikasi identitas diri , keluarga, dan kerabat.
2. IPA :
·        Mengenal bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
3.  PKN :
·        Menjelaskan perbedaan jenis kelamin, agama, dan suku bangsa.
4.  Matematika :
·        Membilang banyak benda .
·        Mengurutkan banyak benda.
5.  Bahasa Indonesia :
·        Membedakan bunyi bahasa.
·        Memperkenalkan diri dengan bahasa yang santun.
·        Mendeskripsikan benda-benda sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana.
·        Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran dan bentuk huruf.
·        Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
6.      Seni Budaya dan Keterampilan :
·        Mengidentifikasi unsur rupa pada benda alam sekitar.
·        Mengekspresikan diri melalui teknik menggunting / menyobek..






Indikator  :
1.      IPS :
·        Menyebutkan nama  lengkap dan panggilan besreta usia.
·        Menceritakan alamat tempat tinggal dan alamat sekolah .
·        Menyebutkan nama ayah dan ibu, serta anggota keluarga yang tinggal di rumah.
2.      IPA :
·        Menunjukkan bagian-bagian tubuh ( mata, hidung, telinga, gigi, dll)
·        Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.
·        Menunjukkan cara merewat tubuh.
·        Membiasakan merawat tubuh agar tumbuh sehat dan kuat.
3.      PKN :
·        Menjelaskan ciri-ciri fisik perbedaan antara perempuan dan laki-laki.
·        Menceritakan kegiatan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
·        Menyebutkan jenis permainan yang dilakukan oleh anak laki-laki dan anak perempuan.
4.      Matematika :
·        Menyebutkan banyak benda.
·        Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak dan lebih sedikit.
·        Membaca dan menulis lambing bilangan.
·        Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur dari yang terkecil.
·        Mengurutkan sekelompok bilangan yang berpola teratur mulai dari yang terbesar.
·        Membilang loncat 2, 3, dan 4.
5.      Bahasa Indonesia :
·        Mencocokkan gambar dengan informasi.
·        Mendengarkan cerita gambar seri tentang persiapan pergi ke sekolah.
·        Mendengarkan dan menyanyikan lagu.
·        Menyebutkan data diri dan identitas keluarga dengan kalimat sederhana.
·        Menyebutkan warbna, bentuk dan permukaan benda.
·        Menyebutkan nama anggota
6.      Seni Budaya dan Keterampilan. :
·        Mengelompokkan berbagai jenis bintik, garis, warna dan bentuk pada benda dua dimensi di alam sekitar.
·        Mengelompokkan berbagai ukuran bintik, garis, bidang, warna dan bentuk pada hasil karya dua dimensi di alam sekitar.


I.    Tujuan Pembelajaran  :

·        Siswa dapat memperkenalkan diri, menceritakan anggota keluarga yang ada  di rumahnya.
·        Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian anggota tubuhdan kegunaannya.
·        Siswa dapat menjelaskan dan membiasakan merawat tubuhnya.
·        Siswa dapat menjelaskan cirri-ciri fisik dari laki-laki dan perenpuan.
·        Siswa dapat menyebutkan kegiatan dan permainan yang dilakukan oleh laki-laki dan perempuan.
·        Siswa dapat menyebutkan banyak benda.
·        Siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda.
·        Siswa dapat membaca dan menuliskan lambing bilangan.
·        Siswa dapat mengurutkan bilangan dengan pola teratur.

·        Siswa dapat membilang loncat 2, 3 dan 4.
·        Siswa dapat mencocokan informasi dengan gambar.
·        Siswa dapat menyimak cerita dari gambar seri.
·        Siswa dapat mendengarkan dan menyanyikan lagu.
·        Siswa dapat menyebutkan identitas diri dengan bahasa yang santun.
·        Siswa dapat menyebutkan cirri-ciri suatu benda.
·        Siswa dapat menjiplak dan menebalkan huruf, gambar.
·        Siswa dapat menyalin/mencontoh  huruf, suku kata dan kata.
·        Siswa dapat menggambar dari serangkaian titik, garis membentuk karya dua dimensi.
·        Siswa dapat membuat benda karya mainan dengan teknik menyobek dan menggunting.
·        Siswa dapat membunyikan, membedakan, dan menunjukkan vocal e`,e dan eu pada berbagai kata.


II. Materi Ajar  ( Materi Pokok ) :

·        Identitas diri, keluarga dan kekerabatan.
·        Bagian-bagian anggota tubuh, kegunaan dan cara perawatan.
·        Hidup rukun dalam perbedaan
·        Oprasi hitung.
·        Tanggapan secara nonverbal terhadap informasi yang didengar.
·        Kalimat sederhana untuk memperkenalkan diri.
·        Penulisan huruf, kata dan kalimat sederhana.
·        Berbagai jenis dan ukuran unsure rupa dua dimensi pada berbagai benda.
·        Membuat karya kerajinan .
·        Kata-kata yang menggunakan vocal e`, e dan eu
·        Nama benda yang menggunakan vocal e`, e , dan eu.

III.    Metoda Pembelajaran :
·        Ceramah
·        Diskusi.
·        Tanya jawab.
·        Demontrasi.
·        Pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

A.  Kegiatan awal :
·        Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
·        Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca.
·        Mengumpulkan tugas/ PR

B. Kegiatan inti   :
      Minggu I
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)
·        Mengamati model/ gambar anggota tubuh.
·        Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
·        Menunjukkan gambar dan menyebutkan  nama-nama anggota tubuh

·        Melakukan diskusi sederhana tentang perbedaan fisik antara laki-laki dan perempuan.
·        Menyebutkan perbedaan tugas antara laki-laki dan perempuan.
·        Melakukan tanya jawab tentang hak dan kewajiban laki-laki dan perempuan.

·        Mengamati benda yang diperlihatkan guru ( kancing, kerang, manik-manik, pensil, dll )
·        Mengamati benda yang ada di sekeliling siswa  ( meja, buku, tas, dll )
·        Membilang benda yang ada di sekeliling siswa dengan jumlah 1- 5 .
·        Menyimpan kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
     

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
·        Mengamati gambar seri yang menceritakan tentang persiapan ke sekolah.
·        Menyanyikan lagu  “pergi sekolah “
·        Menceritakan dengan kalimat yang sederhana isi dari gambar tersebut.
·        Melakukan tanya jawab  tentang  persiapan siswa bila pergi ke sekolah.

·        Mendengarkan penjelasan guru tentang identitas diri, keluarga, dan kerabat.
·        Menjelaskan kembali pentingnya identitas diri.
·        Menyebutkan keuntungan kita mempunyai identitas diri.

·        Membilang benda yang diamati . secara individual dan klasikal.
·        Melakukan penghitungan benda di depan kelas dengan jumlah 1 – 5
·        Menyebutkan bilangan yang tepat sesuai dengan banyak benda
·        Mengisi  soal yang berkaitan dengan banyak benda.

Peretemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )

·        Memperkenalkan diri di depan kelas identitas diri dengan kalimat yang santun.
·        Secara bergiliran memperkenalkan diri.

·        Menghitung beda pada gambar/ model dengan jumlah benda  1 – 10.
·        Menyebutkan jumlah banyak benda 1 – 10.
·        Meletakkan kartu bilangan pada jumlah benda dengan tepat.
·        Seorang siswa meletakkan benda  dan siswa lain menyimpan kartu  bilangan yang tepat

Pertemuan ke empat  2 x 35 menit.  ( Bahasa Indonesia, Matematika )

·        Melakukan pengamatan pada benda untuk menguraikan deskripsinya
·        Mengungkapkan deskripsi benda dalam bentuk, warna, dan permukaa.
·        Contoh :  Bentuknya panjang , digunakan untuk menulis, bisa bergambar, dan polos. Semua murid memerlukannya. à deskripsi dari pensil.
·        Mencoba untuk mendeskripsikan benda yang diperlihatkan temannya.

·        Mengamati manik-manik, kancing atau kelereng yang diperlihatkan guru yang berjumlah 1 – 15.
·        Menghitung banyak benda yang diperlihatkan guru dengan urutan yang benar.
·        Menyebutkan bilangan yang sesuai dengan jumlah banyak benda.
·        Menyimpan kartu bilangan pada benda yang sesuai dengan jumlahnya.
·        Menuliskan lambing bilangan yang tepat sesuai dengan banyaknya benda.

      Pertemuan ke lima  3 x 35 menit (Matematika, Bahasa Indonesia)

·        Menirukan kata-kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal e` ( letah, teko, peci, toke, dll) 
·        Menirukan kata –kata yang diucapkan guru yang mengandung vocal e ( cepil, jempol, gelas, dll )
·        Menirukan kata-kata ynag diucapkan guru yang mengandung vocal eu. ( ceuli, peureup, beubeur, dll )
            Mengeja setiap kata untuk membedakan bunyi dan penulisan antara  e`, e, dan eu



·        Meletakkan kartu huruf e`, e, dan eu pada kata yang belum sempurna berdasarkan pada pendengaran atas kata-kata yang diucapkan guru.
·        Membacakan kartu huruf yang telah sempurna pengejaannya dengan lafal yang tepat.

·        Mengamati dua kelompok benda yang sama jumlahnya, berbe
·        da jumlahnya untuk menemukan fakta lebih banyak atau lebih sedikit dan sama banyak.
·        Membilang tiap kelompok benda dengan batas jumlah 1- 10.
·        Menyebutkan bilangan yang tepat pada tiap kelompok benda.
·        Membandingkan jumlah benda dan menyatakan lebih banyak atau lebih sedikit atau sama banyak pada kedua kelompok benda tersebut.
·        Melakukan hal sama pada dua kelompok benda dengan jumlah yang berbeda.

·        Melakukan pengamatan terhadap gambar anggota tubuh.
·        Menyanyikan lagu “ Dua mata saya “
·        Menyebutkan nama anggota tubuh yang terlihat pada gambar.
·        Menyebutkan nama anggota tubuh melalui permainan lagu “ Kepala ,pundak lutut kaki …”
·        Menunjukkan dan menyebutkan nama  anggota tubuh melalui tubuh temannya.

     
      Pertemuan ke enam  3x 35 menit  (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa    
      Indonesia)

·        Mengenal titik sebagi awal sebuah gambar.
·        Menggabungkan beberapa titik untuk membuktikan sebuah garis terdiri dari sekumpulan titik-titik yang berderet.
·        Membuat garis lurus, garis miring, garis zigzag dan garis lengkung.
·        Membuat  aneka garis ( garis lurus dan garis lengkung ) yang membentuk gambar lingkaran, segitiga, atau persegi.
·        Membuat gambar yang berunsur garis.

·        Mengamati gambar anggota tubuh
·        Menjelaskan kegunaan dari tiap anggota tubuh dengan menggunakan bahasa yang sederhana.
·        Mewarnai gambar tubuh dengan warna yang sesuai dan menjelaskan kegunaan dari tiap anggota tubuh.


Minggu  ke 2
      Pertemuan pertama  :  3 x 35 menit  ( IPA, PKN, Matematika)

·        Mengamati model/ gambar anggota tubuh.
·        Menyanyikan lagu “ dua mata saya “
·        Menunjukkan gambar dan menyebutkan  nama-nama anggota tubuh
·        Menjelaskan kegunaan dari tiap-tiap anggota tubuh yang diamati.
·        Mengamati gambar bagian anggota tubuh dan menjelaskan kegunaanya.
·        Meletakkan kartu yang bergambar bagian anggota tubuh untuk meletakkan
Pada kartu yang bertuliskan kegunaanya.

·        Mengamati banyak benda yang disediakan guru.
·        Membilang benda tersebut dengan jumlah berfariasi. ( 11 – 20 )
·        Menyebutkan nama bilangan sesuai dengan banyak benda.
·        Membandingkan kembali dua kelompok benda yang berbeda jumlahnya.
·        Menjelaskan bahwa dua kumpulan benda tersebut lebuh banyak atau lebih sedikit atau sama banyak.



·        Menyebutkan nama teman yang berjenis kelamin laki –laki dan perempuan.
·        Memberikan contoh kegiatan yang dapat dilakukan oleh laki-laki dan perempuan..
·        Melakukan diskusi sederhana tentang kegiatan yang dapat dapat dilakukan oleh laki-laki maupun perempuan.
·        Mengambil kesimpulan bahawa hak dan kewajiban laki-laki sama, ada beberapa hal yang tidak dapat dilakukan oleh laki-laki maupun perempuan sebagai kodrat.

      Pertemuan ke dua   3 x 35 menit   ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )

·        Menyimak tugas yang disampaikan guru dalam mengerjakan tugas.
·        Membuat bentuk garis, lingkaran di udara dengan posisi memegang alat tulis.
·        Memperhatikan lembar tugas yang harus dilakukan adalah menjiplak bentuk, garis dan lingkaran dengan posisi duduk dan memegang alat tulis yang benar.,
·        Menjiplak  berbagai bentuk yang mendekati bentuk huruf.

·        Menceritakan alamat rumah dan alamat sekolah
·        Menceritakan kegiatan sebelum pergi ke sekolah.
·        Menjelaskan manfaat  mempunyai alamat  tempat tinggal
·        Menceritakan keadaan sekolah, jarak, dan suasana di sekolah.

·        Menyebutkan bilangan yang tepat untuk jumlah sekumpulan benda.
·        Menuliskan di udara bentuk bilangan 1 sampai 10.
·        Menuliskan bilangan yang sesuai dengan banyak benda pada papan tulis.
·        Membaca nama bilangan yang tertera pada papan tulis.
·        Mengerjakan latihan menuliskan lambang bilanagn dan membacanya secara 
      individual dan klasikal.

Pertemuan ke tiga  3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika  )

Tidak ada komentar:

Posting Komentar