Rabu, 11 April 2012

RPP IPS KELAS 4 SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                 :  IPS
Kelas / semester               :  IV / I
Pertemuan ke                   :  1
Alokasi waktu                   :  3 ´ 35
Standar Kompetensi          :  1.  Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan propinsi
Kompetensi Dasar             :  1.1  Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten, kota, propinsi) dengan sekala sederhana
Indikator                          : - Membaca peta kabupaten Bojonegoro Propinsi Jawa Timur dengan menggunakan symbol-simbolnya.
 


I.  Tujuan Pembelajaran   : 
          -  Siswa mampu membaca peta kabupaten Bojonegoro
          -  Siswa mampu mengidentifikasi symbol-simbolnya

II.  Materi Ajar                  :  Peta dan komponennya

III.  Metode Pembelajaran
1.      Pemberian tugas
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

IV.  Lankah-langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal (10 menit )
1.      Menunjukkan peta kabupaten
2.      Menunjukkan batas-batas kabupaten
3.      Mengamati peta kabupaten Bojonegoro

B.      Kegiatan Inti (90 menit)
1.      Menunjukkan peta kabupaten Bojonegoro
2.      Siswa membuka catatan
3.      Mengamati peta kabupaten Bojonegoro
4.      Menemukan komponen-komponen atau symbol-simbol yang ada di peta tersebut
5.      Mencatat komponen-komponen atau symbol-simbol yang ada di peta tersebut. Contoh: banyaknya kecamatan yang ada pegunungan dan gunung, waduk, sungai.
6.      Tanya jawab tentang isi peta/ atlas/ globe
7.      Mendiskusikan makna tiap symbol yang ada dalam peta
8.      Bermain kartu mencocokkan symbol dan maknanya
9.      Menulis hasil permainan di kertas manila
10.   Mencatat hasil permainan di buku catatan

C.      Kegiatan Akhir (10 Menit )
1.      Menyelesaikan soal isian sebanyak 5 soal
2.      Memajang hasil permainan
3.      Pesan-pesan guru

V.  Sumber / Alat / Media
         1.  Sumber Belajar    :  Buku IPS kelas IV
         2.  Alat / Media        :  Peta, atlas, globe

VI.  Penilaian
1.      Tes Tulis



Lampiran


Tes Tulis

-          Isilah titik-titik dibawah ini dengan tepat !
  1. Kertas tembus pandang untuk menjiplak peta disebut ?
  2. Warna hitam pada peta menunjukkan ?
  3. Warna coklat poada peta menunjukkan ?
  4. Wana biru pada peta menunjukkan ?
  5. Segi tiga merah pada peta menunjukkan ?
  6. Segitiga warna hitam pada peta menunjukkan ?
  7. Kabupaten Bojonegoro ada …… Kecamatan
  8. Nama Pegunungan yang ada disebelah selatan Bojonegoro ?
  9. Garis yang membujur pada peta disebut garis ?
  10. Garis yang menghitung pada peta disebut garis ?































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata pelajaran                 :  IPS
Kelas / semester               :  IV / I
Pertemuan ke                   :  II
Alokasi waktu                   : 3 ´ 35
Standar Kompetensi          :  1.  Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan propinsi
Kompetensi Dasar             :  1.1  Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten, Kota, Propinsi) dengan skala sederhana
Indikator                          : Membaca peta Kabupaten Bojonegoro Propinsi Jawa Timur dengan menggunakan symbol-simbolnya
 


I.  Tujuan Pembelajaran   : 
             -  Siswa dapat mengidentifikasi makna symbol-simbol yang terdapat dalam peta    Kabupaten, kota, dan Propinsi

II.  Materi Ajar                  :  Peta dan komponennya

III.  Metode Pembelajaran
1.      Pemberian tugas
2.      Ceramah
3.      Tanya Jawab

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal (5 Menit)
-          Menyebutkan nama kecamatan yang ada dikabupaten Bojonegoro secara urut
-          Menyebutkan nama waduk yang ada di Bojonegoro
-          Menyebutkan nama sungai dan pegunungan yang ada di Bojonegoro
          
B.      Kegiatan Inti (70 Menit)
-          Menyiapakan peta propinsi Jawa Timur
-          Mengamati peta Propinsi Jawa Timur
-          Mengadakan Tanya jawab tentang isi peta
-          Mendiskusikan makna tiap symbol yang ada dalam peta
-          Mencatat hasil diskusi
-          Mencocokkan hasil diskusi

C.      Kegiatan Akhir (10 Menit)
1.      Mengerjakan tes tulis
2.      Mencocokkan tes tulis tersebut
3.      Menyanyikan lagu wajib “dari sabang sampai merauke”

V.  Alat / bahan / Sumber Belajar
                   1.  Buku IPS kelas IV
                   2.  Peta dan Atlas dunia

VI.  Penilaian
                   1.  Tes tulis








Lampiran

Isilah tiotik dibawah ini dengan jawaban yang benar !
1.      Apakah yang dimaklsud dengan peta ?
2.      Apakah yang dimaksud dengan skala ?
3.      Jelaskan fungsi skala peta ?
4.      Apakah yang dimaksud dengan garis koordinat ?
5.      Suatu peta mempunyai 1 : 100.000. Jelaskan artinya ?
6.      Jelaskan dua cara dalam memperkecil peta ?
7.      Simbol jangkar menunjukkan ?
8.      Simbol pesawqat menunjukkan ?>






























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                 :  IPS
Kelas / semester               :  IV /  I
Pertemuan ke                   :  III
Alokasi waktu                   :  3 ´ 35
Standar Kompetensi          :  1.  Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan propinsi
Kompetensi Dasar             :  1.2  Mendiskripsikan kenampakan alam dilingkungan kabupaten, kota dan propinsi serat hubungan dengan keragaman
Indikator                          : - Mengidentifikasi cirri-ciri dan manfaat kenampakan alam, serta cirri-ciri social dan budaya di kabupaten, kota dan propinsi setempat
 


I.  Tujuan Pembelajaran  
            -  Siswa dapat mengamati peta kenampakan alam yang ada dipropinsi setempat
            -  Siswa dapat mengidentifikasi cirri-ciri kenampakan alam dan manfaat alam, serta cirri-ciri social budaya

II.  Materi Ajar                  :  Kenampakan alam dan keragaman lingkungannya

III.  Metode Pembelajaran
1.      Pemberian tugas
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal (5 menit)
1.      Mengadakan Tanya jawab sekitar peta propinsi Jatim
2.      Menyebutkan batas-batas propinsi Jatim
3.      Menyebutkan nama-nama ibukota propinsi Jatim
4.      Menyanyikan lagu seorang pelaut

B.      Kegiatan Inti (80 menit)
1.      Menyiapkan peta, atlas, propinsi jawa timur
2.      Menyebutkan batas-batas propinsi Jatim
3.      Mengidentifikasi cirri-ciri kenampakan alam
4.      Menyebutkan berbagai peristiwa alam
5.      Menyebutkan manfaat kenampakan alam
6.      Menyebutkan cirri-ciri social dan budaya

             C.  Kegiatan Akhir (5 Menit)
1.      Menyebutka empat nama gunung berapi di propinsi Jatim
2.      Menyebutkan nama bendungan yang ada di propinsi Jatim
3.      Menyebutkan gunanya bendungan
4.      Menyanyikan lagu “ Naik-naik kepuncak gunung “

V. Alat / Bahan / Sumber belajar
                   1.  Buku IPS kelas IV
                   2.  Peta / Atlas
                   3.  Bank soal

VI. Penilaian   :  

                   1.  Porto Folio


Lampiran   


            Perhatikan Daftar berikut ini.Coba lengkapi Daftar Sumber Daya Alam !

             Kabupaten / Kota / Propinsi

No
Nama Sungai dan Danau
Propinsi
 1.
Sungai Mahakam

2.
Sungai Musi

3
Sungai Bengawan Solo

4
Sungai Berantas

5
Sungai Citarum

6
Sungai Asahan

7
Sungai Kapuas

8
Danau Toba

9
Danau Maninjau

10.
Danau Karona














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Mata pelajaran                 :  I P S
Kelas / semaster               :  IV / I
Pertemuan ke                   :  IV
Alokasi waktu                   :  3 ´ 35
Standar Kompetensi          :  1. Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan propinsi
Kompetensi Dasar             :  1.2  Mendiskripsikan kenampakan alam dilingkungan kabupaten, kota dan propinsi serat hubungan dengan keragaman.
Indikator                          : Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa alam (missal : gempa bumi, banjir, letusan gunung berapi, angina topan)
 

I.  Tujuan Pembelajaran   : 
            -  Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya bencana alam
            -  Siswa dapat m,enyebutkan setelah terjadinya bencana alam
            -  Siswa dapat mengidentifikasikan peristiwa-peristiwa lam

II.  Materi Ajar                  :  Kenampakan alam dan keragaman lingkungan

III.  Metode Pembelajaran
1.      Pemberian tugas
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal (5 Menit )
-          Mengadakan Tanya jawab sekitar kenampakan alam
-          Menyebutkan sungai yang melewati kota Bojonegoro
-          Menyebutkan bendungan yang terbesar di Propinsi Jatim
-          Menyanyika lagu “Dari sabang sampai merauke”

B.      Kegiatan Inti ( 70 Menit )
-          Mengidentifikasi peristiwa alam
-          Menyebutkan penyebab akibat dari gempa bumi
-          Menyebutkan akibat dari gunung meletus
-          Menyebutkan akibat dari banjir
-          Menyebutkan akibat dari erosi/ tanah longsor
-          Menyebutkan akibat dari kemarau panjang
-          Menyebutkan akibat dari tsunami
-          Menybutkan akibat dari angina Bakorok dan angina gading

C.      Kegiatan Akhir ( 5 Menit )
-  Memberi penjelasan tentang Bencana alam

V.  Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.      Buku IPS kelas IV
2.      Peta / Atlas

VI.  Penilaian
              1.  Tes tulis 







Lampiran

Tes Tulis

Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat !

1.      Angin Bakorok atau angina gending bertiup dari daerah ?
2.      Cairan batu yang sangat panas keluar dari gunung berapi disebut ?
3.      Lumpur panas yang keluar dari gunung berapi adalah ?
4.      Selat sunda terdapat gunung ?
5.      bagian laut yang menjorok kedataran disebut ?
6.      Batas daratan dan lautan disebut ?
7.      Laut sempit yang menghubungkan dua pulau disebut ?
8.      Genangan airv yang dikelilingi daratan disebut ?|
9.      Daratan luas yang dikelilingi laut disebut ?
10.   Tempat jatiuhnya air sungi kelaut disebut ?
























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                 :  IPS
Kelas / semester               :  IV / I
Pertemuan ke                   :  V
Alokasi waktu                   :  3 ´ 35
Standar Kompetensi          :  1.  Memahami sejarah kenampakan alam dan keragaman suku bangsa dilingkungan kabupaten/ kota dan propinsi
Kompetensi Dasar             : 1.2 Mendiskripsikan kenampakan alam dilingkungan kabupaten, kota dan propinsi serat hubungan dengan keragaman
Indikator                          :  -  Mengidentifikasi cirri-ciori dan manfaat kenampakan alam, serta cirri-ciri social dan budaya dari kabupaten, kota dan propinsi setempat
 


I.  Tujuan Pembelajaran   :
            -  Siswa mampu mengidentifikasi cirri-ciri social dan budaya di kabupaten
            -  Siswa mampu mengidentifikasiciri-ciri social dan budaya di propinsi setempat

II.  Materi Ajar                  :  Kenampakan alam dan keragaman lingkungan

III.  Metode Pembelajaran
1.      Pemberian tugas
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab

IV.  Langkah- langkah Pembelajaran
A.      Kegiatan Awal ( 5 Menit )
-          Menyebutkan macam-macam kenampakan alam
-          Menyebutkan peristiwa-peristiwa alam
-          Menyebutkan cara menanggulai banjir
-          Menyebutkan nama propinsi yang di landa Tsunami
-          Menyebutkan nama daerah yang sering dilanda angina bakorok dan angina gendeng

B.      Kegiatan Inti ( 70 Menit )
-          Menunjukkan peristiwa-peristiwa laam yang ada hubungannya dengan kehidupan social dan budaya dengan segala-galanya
-          Mendiskripsikan bencana alam dengan kehidupan social dan budaya
-          Menyebutkan akibat dari bencana alam bagi kehidupan social dan budaya
-          Menyebutkan akibat dari kemarau
-          Menyebutkan tempat-tempat wisata yang ada dikabupaten dan propinsi setempat

C.      Kegiatan Akhir ( 5 Menit )
-          Menybutkan proses terjadinya tanah longsor
-          Tanggung jawab siapakah kelestarian alam dibumi ini
-          Apa yang haris kita lakukan jika terjasi gempa bumi
-          Apakah manfaat yang dapat kita ambil setelah letusan gunung merapi

IV.  Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.      Buku IPS kelas IV
2.      Bank soal
3.      Atlas
4.      Gambar Peristiwa alam

V.  Penilaian
1.      Test tulis


Lampiran

Test Tulis
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang benar !
1.      Alam dan isinya diciptakan oleh ?
a. Tuhan                      b. Manusia                    c. Alam                         d. Semua benar
2.      Hutan gundul akan mengakibatkan ?
a. Banjir                       b. Erosi                        d. Bencana alam            d. Semua benar
3.      Gunung meletus mengeluarkan ?
a. Api                           b. Lava                         c. Air                            d. Batu
4.      Gelombang air laut dahsyat disebut ?
a. Toppan                     b. pasang                     c. Tsunami                   d. Tornado
5.      Berikut ini adlah contoh-contoh bencana alam, kecuali ?
a. Gemp[a bumi            b. Tanah longsor           c. Banjir                       d. hujan
6.      Bukit besar yang memiliki puncak lereng dan lembah ?
a. Bukit                        b. Gunung                     c. Pegunungan              d. Perbukitan
7.      Pegunungan bukit barisan terdaapat di pulau?
a. Sumatra                   b. Kalimantan               c. Jawa                         d. Sulawesi
8.      Selat Sunda menghubungkan pulau Sumatra dan pulau ?
a. Sumatara                 b. Kaliman                    c. Jawa                         d. Sulawesi
9.      Kepulauan yang terletak di Propinsi DKI Jakarta ialah ?
a. Kepulauan Karimu jawa                                 c. Kepulauan Lingga
b. Kepulauan Riau                                             d. Kepulauan Seribu
10.   Pantai terkenal yang terdaopatdi Jawa Barat ?
a. Lokuga                     b. Pelabuhan Ratu         c. Kuta                         d. Ancol




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


Mata Pelajaran                 :  IPS
Kelas / semester               :  IV / I

Tidak ada komentar:

Posting Komentar